burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

account
Концепция цифрового развития (цифровизации) адвокатуры Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Ответы адвокатов на вопросы граждан в отрасли Налоговое право

Рудич Анастасия  Александровна

Рудич Анастасия Александровна

icon

Вопрос

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если человек сдаёт свою квартиру в аренду и платит налог, считается ли он "тунеядцем"? И изменится ли для него стоимость коммунальных услуг с 1 октября 2025г.?

Лица, сдающие квартиру по договору найма и уплачивающие подоходный налог не относятся к лицам, не занятым в экономике.

10.09.2025

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Добавить комментарий
Страницы: 1 2 След.
0
Тамара
Ответьте ещё, пожалуйста, а  лица, сдающие по договору найма только гараж и уплачивающие подоходный налог, тоже не  относятся к лицам, не занятым в экономике?
Имя Цитировать 0
0
Анастасия Рудич
Гараж нельзя сдавать по договору найма, так как гараж - нежилое помещение. Только аренда.
Лица, получающие доходы от сдачи внаем (аренду) жилых и нежилых помещений, машино-мест, при условии уплаты подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах с такого дохода не относятся к лицам, не занятым в экономике.
Имя Цитировать 0
0
Николай
Анастасия, здравствуйте.
1. Можете, пояснить, пожалуйста, ваш последний комментарий, мне кажется вы там немного "описались" согласно "Постановление Совета Министров Республики Беларусь 31.03.2018 No 239":
Цитата
4.К трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, не относятся граждане:
...
получающие доходы от сдачи внаем жилых и нежилых помещений, машино-мест,–при условии уплаты подоходного налога с физических лиц с такого дохода;
т.е. выходит что именно относятся к "к лицам, не занятым в экономике"

2. И второй более предметный вопрос на основании чего вы утверждаете, что в случае уплаты подоходного налога относят "к занятым в экономике", буду признателен за ссылку на норму права. дополню сюда немного деталей, для полноты контекста: физ лицо сдает квартиру юр лицу, юр лицо, ка налоговый агент удерживает подоходный налог и уплачивает его от имени физ лица. является ли физ лицо в данном случае "занятым в экономике" ? данный случай в упомянутом постановлении я не нашел

Спасибо,с уважением Николай
Имя Цитировать 0
0
Николай
Цитата
Николай пишет:


Николай 02.12.2025
Анастасия, здравствуйте.
1. Можете, пояснить, пожалуйста, ваш последний комментарий, мне кажется вы там немного "описались" согласно "Постановление Совета Министров Республики Беларусь 31.03.2018 No 239":
4.К трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, не относятся граждане:
...
получающие доходы от сдачи внаем жилых и нежилых помещений, машино-мест,–при условии уплаты подоходного налога с физических лиц с такого дохода;
т.е. выходит что именно относятся к "к лицам, не занятым в экономике"
безусловно в пункте 1 я тут отпечатался и лица оплатившие такой подоходный налог "относятся к участвующим в экономике". мой комментарий касался формулировки из постановления, что там не упоминается "в фиксированных суммах"
Имя Цитировать 0
0
Анна
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, является ли человек не занятым в экономике при наличии в банке депозита, размещённого сроком менее чем на 1 год, и уплачивающего таким образом подоходный налог 13 % банку? Спасибо.
Имя Цитировать 0
0
Александр
Если я снимаю квартиру по договору. Но я лицо не участвующее в экономике РБ. Будет ли повышены коммунальные платежи?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Здравствуйте!Сдаем (физ. лицо)нежилое помещение в аренду юр.лицу,юр. лицо ежемесячно оплачивает подоходный налог из моей арендной платы за меня .В центре занятости признали тунеядцем и насчитывают 100% ЖКХ.Объясняя  тем что если бы мы сдавали физ лицу,и оплачивали сами было бы все хорошо.Являюсь ли я не занятым в экономике?
Имя Цитировать 0
0
Анастасия Рудич
Цитата
Николай пишет:
Лица, получающие доходы от сдачи внаем (аренду) жилых и нежилых помещений, машино-мест, при условии уплаты подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах с такого дохода
Все правильно указано, никакой описки. п.4 указанного Вами постановления:
К трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, не относятся граждане:
получающие доходы от сдачи внаем (аренду) жилых и нежилых помещений, машино-мест, - при условии уплаты подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах с такого дохода.
К не занятым не относятся = к занятым относятся (если убрать повторяющееся двойное отрицание "не")
Соответственно, лицо будет считаться занятым в экономике.
Имя Цитировать 0
0
Анастасия Рудич
Цитата
Анна пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, является ли человек не занятым в экономике при наличии в банке депозита, размещённого сроком менее чем на 1 год, и уплачивающего таким образом подоходный налог 13 % банку? Спасибо.
Такое основание для признания занятым в экономике Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2018 № 239 не предусмотрено.
Имя Цитировать 0
0
Екатерина
Добрый день. Выше были похожие комментарии, но без ответа. У меня также аренда юр.лицу, которое уплачивает с моего дохода 13%, и признали незанятым в экономике. Подскажите, нэто обоснованно? Выходит, уплачиваешь подох.в фиксир сумме 45 руб- занятый, а просто пподох.13% в сумме 300 руб- не занятый?  
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено